O Sindicato dos Servidores do Magistério Municipal de Araucária – SISMMAR, pessoa de direito privado, inscrita no CNPJ 40.188.757.0001-75, com sede à Avenida Beira Rio, nº 31, Jardim Iguaçu, na cidade de Araucária, por meio da coordenadora geral Eloísa Helena Grilo, juntamente com a Comissão Eleitoral composta por Dirleia Aparecida Matias, Giovana Paola Brunatto Pilletti, Lilian Strechar, Luciana Ferreira dos Santos, Mara Lucia dos S. Correa Martins, bem como suas suplentes Alessandra Safiano e Elecy Luvizon, levam ao conhecimento de todos.
EDITAL DE CONVOCAÇÃO DAS ELEIÇÕES
Fica convocada a eleição para a Diretoria Colegiada Plena e Conselho Fiscal, gestão 2018/2020, desta entidade sindical, em obediência às normas estatutárias, conforme segue:
TITULO I
DATA, HORÁRIO E LOCAIS DE VOTAÇÃO
A votação ocorrerá no dia 9 (nove) de novembro de 2017 (dois mil e dezessete), das 8h30 às 17 horas, para as urnas fixas, e das 8 horas às 11h30 e das 13h30 às 17 horas, para as urnas itinerantes, nos seguintes locais e horários de votação:
Urnas fixas e unidades próximas
08h30-17h
- Urna 1 – Escola Ayrton Senna (Cmei Industrial)
- Urna 2 – Escola Archelau de Almeida Torres (Complexo Lucy Machado, Cachoeira II)
- Urna 3 – Escola João Leopoldo Jacomel (Cmei Gralha Azul)
- Urna 4 – Escola Municipal Elírio A. Pinto (Cmei Primavera)
- Urna 5 – Escola General A. Celso (Cmei Tindiquera)
- Urna 6 – Escola Ibraim Antonio Mansur (Cmei São Francisco, Cmei Fazenda Velha, Escola de Gestão)
- Urna 7 – Escola Irmã Elizabeth Werka (Smed, CMAEE Área Auditiva, Cmei Jardim do Conhecimento)
- Urna 8 – CAE Padre Anusz
- Urna 9 – Escola Pedro Biscaia
- Urna 10 – Escola Sebastião Tavares (Cmei Planalto)
- Urna 11 – Escola Aleixo Grebos
- Urna 12 – Escola Juscelino K. de Oliveira (Cmei Pequim II)
- Urna 13 – Escola Azuréa B. Belnoski (Tupi II)
- Urna 14 – Escola Balbina Pereira de Souza (Cmei Santa Clara)
- Urna 15 – Escola Delani Aparecida Alves
- Urna 16 – Escola Egipciana S. P. Carrano
- Urna 17 – Escola Eglé Cordeiro M. Pinto (CmeiCalifornia I e Pré-Escola Califórnia)
- Urna 18 – Escola Maria Aparecida Saliba Torres (Cmei Campina da Barra)
- Urna 19 – Escola Silda Sally W. Ehlke
- Urna 20 – Escola Marcelino Luiz de Andrade
- Urna 21 – Escola Rosa Picheth (Cmei Guajuvira)
- Urna 22 – Escola Ceci Cantador (Cmei Aurora)
- Urna 23 – Escola Arnaldo Maia (Cmei Maria Ferreira)
- Urna 24 – Escola Nadir A. Nepomuceno (Cmei Maranhão)
- Urna 25 – Sede do Sismmar (CMAEE Joelma, CMAEE TGD)
Urnas Itinerantes
8h-11h30 (M) e 13h30-17h (T)
- Itinerante 1 – Escola Vitório Sfendrich (M-T), Cmei Barigui (M), Cmei Vila Angélica (M-T), Escola Alderico (M-T)
- Itinerante 2 – Escola Papa Paulo VI (T), Cmei Dalla Torre (M-T), Escola Elvira (T), Cmei Ipês (M), Escola João Sperandio (M)
- Itinerante 3 – Escola Terezinha Theobald (T), Cmei Manoel Bandeira I (M-T), Cmei Torres (M-T), CMAEE Área Visual (M-T), Cmei Parque das Pontes (M), Cmei Costeira (M-T), Cmei Centro I (M-T), Centro II (M).
- Itinerante 4 – Escola Ambrósio (M-T), Escola Marcos Freire (T), Cmei Berneck (M-T), Cmei Estação (M-T), Cmei Plinio (M e T)
- Itinerante 5 – Escola Edvino Nowak (T), Escola Castelo Branco (M-T), Escola Rui Barbosa (M-T), Escola Andréa Dias (M-T), Cmei Capinzal (M), Cmei Tietê (M)
Observações: Filiados aposentados ou ativos aptos a votar e que atuam em unidades educacionais ou nas demais Secretarias ou órgãos públicos, não descritos no presente edital, poderão dirigir-se à urna fixa de melhor acesso.
TITULO II
PRAZO PARA REGISTRO DE CHAPAS E
HORÁRIOS DE FUNCIONAMENTO DA SECRETARIA
O registro de chapas à Diretoria Colegiada Plena e de candidaturas ao Conselho Fiscal será realizado a partir do dia 06 (seis) de setembro a 05 (cinco) de outubro de dois mil e dezessete, na sede do Sismmar, nos termos do Estatuto. O horário de funcionamento da Secretaria, ocorre de segunda a sexta-feira, das 8 (oito) horas da manhã às 17 (dezessete) horas e 30 (trinta) minutos.
TITULO III
DATAS, HORÁRIOS E LOCAIS DAS SEGUNDAS E TERCEIRAS VOTAÇÕES, CASO NÃO SEJA ATINGIDO O QUÓRUM NA PRIMEIRA E SEGUNDA, BEM COMO DA NOVA ELEIÇÃO EM CASO DE EMPATE ENTRE AS CHAPAS MAIS VOTADAS
A segunda votação será realizada no dia 20 (vinte) de novembro de 2017 (dois mil e dezessete); a terceira votação será realizada no dia 30 (trinta) de novembro de 2017 (dois mil e dezessete). Tanto na segunda, quanto na terceira votação, os horários e locais de votação serão os mesmos da primeira votação.
Comissão Eleitoral